Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » "Собачья жизнь"
22:12
"Собачья жизнь"
По грязному,запыленному стеклу ползла муха. «Труп спокойно сидел на принадлежащей ему кухне, возле раковины, подогнув одну ногу под себя, другую ногу вытянув вперед. Левая нога откинута в сторону», - старательно выводил на бланке протокола осмотра места проишествия лейтенант Глушко. «Жена пострадавшего гр. Сердюк В.В. дала показания, что гр. Сердюк К.И. случайно уронил ей на голову бутылку с водкой, и та разбилась». Глушко задумался…. Непонятно было, что разбилось бутылка или голова гражданки Сердюк В.В., но поскольку разбилось и то, и то другое, Глушко решил протокол исправлениями не пачкать. Он посмотрел в окно….
На душе скребли кошки. Опять глупая «бытовуха». За нее повышения не дадут. И так все яснее ясного, добрый муж жене в лобешник бутылкой врезал, а та его от «обиды» ножиком пырнула. А вчера еще полковник на собрании высказал…. «Ты», - говорит, -«Глушко, вполне соответствуешь своей фамилии! У тебя дел нераскрытых больше всех! Одни «глухари»!» Что-то в начальничьем тоне подсказало лейтенанту, что повышения в этом году не видать ему как собственных ушей.
Глушко взялся за ручку и вновь склонился над протоколом, но тут дверь распахнулась и в кабинет ворвалась рыдающая дама.
- Помогите! Девочка, моя, девочка!
Судя по одежде, дамочка была не бедная. Именно из породы : «Из грязи - в князи». Огромные серьги переливались натуральными бриллиантами, пальцы были унизаны перстнями всех мастей. Казалось, будь на то мода, дамочка вставила бы себе массивное золотое кольцо и в нос!
Дамочка швырнула объемную кожаную сумку со стразами на потертый диван, где Глушко любил прикорнуть во время дежурства, и упала на стул. Лейтенант моментально оценил обстановку. Если у этой дамы неприятности, надо напустить «туману», что дело почти нераскрываемо , а потом «героически» его раскрыть….Может дамочка напишет благодарность….
- Мадам! Что случилось? – как можно галантнее промурлыкал милиционер.
- Ах, Вы, не представляете! Лизочка, девочка, моя ….Она пропала! – дама нервно мяла в руках носовой платочек. Из глаз катились крупные слезы.
- Давайте-ка успокойтесь и расскажите поподробнее….
- Мы ехали жениху! Попали в пробку. Из машины напротив нас облаял какой-то хам! Лизочка разнервничалась….Заметалась по заднему сидению….Поймите, девочка нервничала! Я естественно вышла из машины, что б высказать ему, все, что я думаю, вернулась, а Лизочки нет. – дамочка всхлипнула.
- Та-а-ак.
Лейтенант задумчиво вертел карандаш. «Похоже, маменька решила дочуру сосватать за какого-нибудь старого козла, а та, не будь дура , сбежала….», - вертелось в голове у Глушко, -«надо эту козу найти и вернуть домой. Маменька будет счастлива, и меня повысят!»
- А жених ваш кто?
- Мой?! – дама от удивления перестала плакать и кокетливо опустила глаза.
- Да не Ваш, Лизочкин!
- Ах, Лизочкин…..- разочарованно протянула дама.
«Ну, да»,- подумал Глушко,-«тебе, старой грымзе, только о женихах и думать! Вон косметики тонну на морду намазала….»
- У Лизочкиного жениха прекрасная репутация! Масса наград! Отличная родословная!
- Ну Вам-то он нравиться, это понятно! А сама невеста как к нему относиться?
- Как Вы могли подумать! Лизочка всегда меня слушает!
Перед глазами Глушко явственно возник образ пышногрудой рыдающей блондинки рядом с лысым, дряхлым стариком. Лейтенанту стало жаль бедную девушку….
- Так! С женихом все ясно. Не ясно где Лизавета….Они давно познакомились?
- Мы как раз и ехали –знакомиться!
- И Лиза сбежала? А не могла она….
- Как Вы смеете! – возмущенно воскликнула дама, перебивая милиционера, - Лиза порядочная девочка! С кем ни попадя, не снюхается!
Лейтенант даже вздрогнул от ее крика, и решил, что пора брать ситуацию в свои руки.

- Рассказывайте по порядку, с самого утра! – рявкнул он, - где были, чем занимались. По минутам!
Дама опешила и задумалась.
- С утра….С утра мы встали, позавтракали….Потом поехали в салон, сделали маникюр, укладку, Вы ж понимаете, такой ответственный день….
- Понимаю.
- Потом вернулись домой, я пила кофе, Лизочка скушала парной телятины….Перед важным визитом обязательно нужно перекусить!
В животе у Глушко при мысли о телятине предательски заурчало. В ожидании обеда в столе пылился помятый пакет «Ролтона». Телятины, ни паровой, ни замороженной в жизни лейтенаната в ближайшем будущем не предвидилось.
- Дальше!
- Мы оделись….
- Что было одето на пропавшей?
- Платье розовое «от Армани». Розовое Лизочке так идет! – умильно закудахтала дамочка.- Колье «Сваровски», конечно камни не настоящие, но не специалисту трудно отличить, серьги…
- Стоп! – приказал Глушко, - колье дорогое?
- Конечно! Моя девочка дешевку не оденет!
- Значит, ее могли похитить из-за украшений?
- Похитить?! – всплеснула руками дама, - Боже мой, я об этом и не подумала! Мою девочку похитили бандиты! Они станут ее мучать!
И дама опять залилась слезами. Ругая себя за оплошность, Глушко подскочил к столику и налил дамочке воды. Дама покосилась на не слишком чистый стакан и от воды отказалась. «Подумаешь, брезгливая какая! – подумал Глушко,- я стакан мыл всего два дня назад, и воду в графин на прошлой неделе наливал!»
- Успокойтесь! Слезами горю не поможешь! Вспомните, может Лиза могла пойди к кому-нибудь из знакомых?
Дамочка задумалась.
Глушко снова уставился в окно, достал из кармана карамельку и стал разворачивать фантик. Воображение рисовало ему яркие картины спасения Лизочки: «Вот прекрасная девушка в розовом платье, испуганно сжалась в углу на грязном матрасе. Бандиты тянуться своими волосатыми руками к колье на ее нежной шейке и тут с пистолетом наголо врывается Он – Глушко! Раскидывает бандитов, разрывает веревки на ее тонких ручках. Благодарная Лизочка бросается ему на шею. Естественно влюбляется в него, бросает своего лысого, богатого жениха и…..» Какой-то шорох выдернул лейтенанта из розовых грез в серую действительность. Он оглянулся – сумка на диване шевелилась. Глушко привстал.
Из сумки показался черный нос, потом острая мордочка и два блестящих глаза, которые вожделенно уставились на конфету в руках милиционера. Глушко замер. Он с детства ненавидел крыс. А эта попалась и вовсе какая-то невообразимая!
На крысе был парик невообразимого розового цвета, в ушах сверкали серьги, но что больше всего поразило Глушко, на шее крысы переливалось всеми цветами радуги двухрядное бриллиантовое колье…
- Мама! – только и смог выдавить из себя Глушко, - опускаясь на стул.
Дамочка обернулась.
- Лизочка! – воскликнула она, - ты нашлась!
Дама подскочила к сумке. Расстегнула молнию и извлекла на свет божий нечто.
- Лизочка? Лизочка! – багровея заорал Глушко, - Эта крыса с прической и в платье, Ваша Лизочка?!
- Да как вы смеете! – затопала ногами потерпевшая, - Лизочка-крыса? Да таких собак в Москве всего пять штук! Да к нам женихи из Европы в очередь стоят! Хам!
Прижимая свое сокровище к груди, дама подхватила сумку и вылетела из кабинета, громко хлопнув дверью.
Глушко залпом выпил стакан воды, предназначавшийся даме, и загрустил. «Салон….Паровая телятина….Колье «сваровски»…..И все этой лысой крысе-переростку…..Хоть быть день пожить такой собачьей жизнью…»
Просмотров: 537 | Добавил: Ketana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: